Польза и вред кондиционера

Чтобы обеспечить людям максимально удобные условия пребывания в помещении нужно, чтобы внутрикомнатный воздух был не только очищен от пыли, но и содержал около 20% кислорода и не более 0,4% углекислого газа, при комнатной температуре, не превышающей 22°С, относительной влажности воздуха – 50% и скорости движения воздуха – примерно 15 см в секунду.

Во время нестерпимой летней жары мы готовы на многое, чтобы заполучить глоток прохлады и чуть-чуть передохнуть, спрятавшись от испепеляющих лучей солнца. В городе таких возможностей не много. Одна из них - преобрести кондиционер. Однако спасительная прохлада для некоторых оборачивается простудой и другими заболеваниями. Как же выйти из положения? Как правильно пользоваться кондиционером без вреда для здоровья? Об этом рассказывают наши читатели.

Комфортно человек себя чувствует только тогда, когда существует тепловое равновесие, то есть количество тепла, которое вырабатывает организм, равняется количеству тепла, которое поглощается внешней средой. Такой баланс для человека одетого в легкую одежду настает при температуре плюс 20-22°С.

Именно использование профессионального климатического оборудования привлекает посетителей в большие торговые центры и кафе в жаркие летние дни. Также некоторые виды техники требуют непрерывного контроля температуры, поэтому климатические установки необходимы в серверных, интернет-кафе, а также на некоторых производствах. Кондиционеры могут применяться для поддержания благоприятных – способствующих комфортному самочувствию человека, условий в жилых или производственных помещениях.

Некоторые рекомендации относительно эксплуатации кондиционера

1. Во время мойки автомобиля возьмите за правило промывать и продувать конденсатор кондиционера. Летом смывается грязь, зимой - еще и соль. Струю воды и воздуха направляйте перпендикулярно конденсатору, чтобы не погнуть тонкие ребра.

2. Желательно включать кондиционер в режим охлаждения один-два раза в неделю на 3-5 минут. Если этого не делать, то время исправного состояния кондиционера сокращается. Дело в том, что при бездействии системы уплотнение вала компрессора, уплотнительные прокладки и кольца не омываются маслом и возникает утечка хладагента.

3. Автомобили, оборудованные кондиционером, имеют ограничения по температуре нагрева кузова. Например, при ремонтной окраске с последующей сушкой в камере она не должна превышать 80°С. Более высокая температура вызывает повышение давления в системе на участках трубопроводов, не рассчитанных на это.

Применение современных технологий позволяет создавать новое, а также модернизировать старое климатическое оборудование, такое как вентиляционные системы, системы отопления, оборудование очищающее, увлажняющее воздух, а также кондиционеры.

Кондиционер также может стимулировать заболевания, а также вызывать неприятный запах в автомобиле могут различные бактерии, размножающиеся в системе кондиционирования. Для них там самое комфортное место – сырость. Воспрепятствовать этому можно, за 3-5 минут до остановки отключив кондиционер. За это время система высохнет и благоприятная для размножения среда исчезнет.

Правда в современных автомобилей с климат-контролем вы вряд ли будете такое делат каждую поездку. В таком случае стоит пару раз за сезон воспользоваться специальными средствами для чистки кондиционеров. Не ленитесь менять салонный фильтр – его плохое состояние резко снижает эффективность охлаждения, повышая нагрузку на систему.

И не стоит одновременно открывать окна и включать кондиционер, по крайней мере, в движении. И продуть может и эффективность ниже и двигателю тяжелее. Кстати на трассе лучше включить кондиционер, чем открыть окна. Испытания показали, что нагрузка на двигатель часто больше из-за открытых окон, чем включенного кондиционера. Ухудшается аэродинамика автомобиля- увеличивается расход. И вообще, берегите себя. Хороших поездок!

    See also:

    Disposal Of Used Engine Coolant
    Used ethylene glycol based engine coolant (antifreeze) is a regulated substance requiring proper disposal. Check with your local authorities to determine the disposal rules for your community. T ...

    Three-Way Calling
    To initiate three-way calling, press the button while a call is in progress, and make a second phone call, as described under “Making a Second Call While Current Call is in Progress”. Afte ...

    Supplemental Side Air Bag Inflatable Curtain (SABIC) Inflator Units
    During collisions where the impact is confined to a particular area of the side of the vehicle, the ORC may deploy the SABIC air bags, depending on the severity and type of collision. In these e ...